酚醛保温板厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
酚醛保温板厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

市民打车遇疑惑的士多载一幼童也算超载《新闻》

发布时间:2020-08-28 19:29:43 阅读: 来源:酚醛保温板厂家

如果4个大人带个只是读幼儿园的小朋友,能不能一起上出租车?如果他们带的,还只是一个小婴儿呢?又或者3个大人带2个小孩,出租车是不是就不装了?

昨天,市民刘先生向记者求助,他希望搞清楚出租车到底可以装几个人,装婴儿或者幼儿园的小朋友算不算超载。“坐长途客车都可以有几个免票儿童,坐出租车多个婴儿就成超载了?”

乘客

婴儿由大人抱着,为什么不让带?

10日晚,刘先生和朋友聚会后准备打车回家,不想在拦下一辆空的士后却遭“拒载”,原因是刘先生一行4个大人1个婴儿,已经超过准载人数。

因为大家都走同一条路线,刘先生不打算再分乘另外一辆出租车。他想不通,“孩子才1岁多,大人抱着的,又不坐座位,为什么不让带?爷爷奶奶、爸爸妈妈加一个小朋友,人家刚好一家子,你说不装谁合适?”

刘先生认为,长途客车都有免票儿童一说,怎么出租车上就行不通了?

的哥

遇到这种情况 乘客大多不理解

的哥罗师傅开出租车7年了,他告诉记者,无论是在公司的学习还是出租办的培训上,都明确的告知他们,出租车准载5人,最多只能装4名乘客,不论年龄大小。

但在实际的跑车中,罗师傅经常遇到4个大人带1个小孩打车的情况,也有3个大人带着2个小孩的。

罗师傅说,这种情况下,他一般都会跟乘客解释,但多数乘客都觉得超个小孩没什么,这让罗师傅很为难。罗师傅告诉记者,他之所以不愿意装,是怕万一出了事,保险公司不理赔。

在记者走访中多位的哥也表示,遇到这样的情况,情愿被投诉,也绝对不会冒险载客。

交管部门

超载与年龄、身高无关

昨天,记者就此咨询了交警一大队秩序中队负责人。

据介绍,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条规定,机动车载人不得超过核定的人数。由于法律并没有规定乘坐人员的年龄、身高、体重,因此,只要超过核定人数就是超载,即使是小婴儿也算超载。

但有市民提出疑问,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十五条第1项规定:“公路载客汽车不得超过核定的载客人数,但按照规定免票的儿童除外,在载客人数已满的情况下,按照规定免票的儿童不得超过核定载客人数的10%。”该负责人解释称,出租车准载5人,不在该规定中。

新闻延伸

超载出事是否理赔?

昨日,记者还就出租车驾驶员提到的“超载出事后保险公司不理赔”一事,咨询了我市出租车的主要投保企业中国财产保险公司泸州江阳公司。

对方表示,如果出租车多载1人,属违章搭载,根据合同,保险公司是不用赔偿的。但最终是否理赔还是要以现场勘查来定。

那么出租车驾驶员在遇到4个大人1个小孩或者3个大人2个小孩,是否可以不载呢?

出租办工作人员告诉记者,他们在对出租车驾驶员进行安排培训时也要求,要严格执行不超载的规定。“如果遇到这种情况,出租车驾驶员不装不算是拒载。”

记者 彭禹

三国纷争BT游戏

帝王雄心

猎影BT(超V版)